Загрузка...

Сенсационное открытие на Антарктиде: исследователи придумали способ спасти лед в суровых широтах

28 февраля 2017, 17:58 —
Наука и техника
361
Выбросы парниковых газов, вырубка лесов, окисление океанов привело к исчезновению ледников на Антарктиде. Согласно предварительным сведениям, лед исчезает со скоростью 3,5–4,1 % за десятилетие, а общие его потери с начала спутниковых измерений в 1979 году составляют минимум 15 %. Более того, к концу века температура может стать выше на 3 градуса по всей планете. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,антарктида,ледники,спасение,мнение

Одна из причин, почему Арктика нагревается быстрее, чем остальная часть планеты, связана с высоким альбедо льда. Свежий снег и лед отражают до 90 % солнечного света, а открытая вода (которая имеет альбедо около 0,06) поглощает большую его часть. Следовательно, чем больше льда тает, тем больше солнечного света поглощается, и температура в Арктике растет. Подобные природные аномалии приведут к тому, что к 2050 году Северный Ледовитый океан может остаться без льда.

Расчеты скорости ветра в Арктике показали, что ветровая турбина с лопастями диаметром 6 метров будет генерировать достаточное количество электроэнергии для поднятия одним насосом воды на высоту до 7 метров со скоростью 27 метрических тонн в час.

Поэтому ученые заявили, что для спасения Арктики необходимо 500 миллиардов долларов, то есть 50 миллиардов долларов для замораживания 10% территории ежегодно.

Ранее в Интернете появились кадры раскола громадного ледника Пайн-Айленд от Антарктиды.

От антарктического ледника Пайн-Айленд откололся айсберг размером с Манхэттен (длиной примерно 3,6 километра). Ролик, полученный при помощи сделанных спутником Landsat восьми снимков.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...