Загрузка...

В Книгу рекордов Гиннеса занесен невероятный робот, играющий в пинг-понг

1 марта 2017, 17:11 —
Наука и техника
368
Книга рекордов Гиннеса признала рекордсменом робота с уникальной способностью: машина под названием FORPHEUS официально стала "первым роботом, обучающим игре в теннис”.
робот, настольный теннис, пинг-понг, книга рекордов гиннеса, сенсоры, искусственный интеллект, omron, экран

Робот с ракеткой для пинг-понга может играть против человека и даже научить его этому занятию. Для того чтобы определить способности своего противника, он использует механизмы искусственного интеллекта. Два визуальных сенсора отслеживают движение мяча, а датчик движения фокусируется на движении игрока-человека.

Камеры над теннисным столом отслеживают положение шара со скоростью 80 кадров в секунду.

"Миссия Omron нацелена на будущее, где люди и машины живут в гармонии друг с другом, - говорит Тако Оя, ведущий разработчик проекта компании Omron Corporation. – Именно для достижения этой цели мы создали робота, который умеет играть в настольный теннис".

Со стороны робот кажется очень серьезным и, возможно, даже зловещим. Но на экран, прикрепленный к столу, где происходит игра в пинг-понг, он может отправлять довольно миролюбивые сообщения вроде: "Хорошая работа! Не сдавайся!"

"На данный момент человек учит робота, как себя вести или учить, - отметил Тако. – Но в ближайшие 20 лет, возможно, робот будет учить робота или даже заниматься разработкой других роботов".

Напомним, ранее в Евросоюзе вознамерились позволить роботам голосовать на выборах и привлекать их к уголовной ответственности.

Сообщает MSN - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...