Загрузка...

The Independent: Ученые выяснили, почему зевота столь заразительна

12 марта 2017, 19:14 —
Наука и техника
282
Зевота как вид “социально заразительного” поведения давно озадачило ученых: почему же мы испытываем желание зевнуть, глядя на аналогичное действие со стороны другого человека?
зевота, ученые, испытания, мыши, почесывание, мозг, приток крови, кислород, социальная привязанность

Однако теперь ключевая часть этой тайны решена.

В ходе испытаний на мышах исследователи обнаружили, что акт наблюдения одной мыши за почесыванием другой побуждает мозг выпускать химическое вещество, которое помогает передать сигнал зуда от кожи к спинному мозгу. Поэтому вместо сознательного выбора почесать или почувствовать необходимость сделать это из-за некоторого чувства сочувствия, все объясняется деятельностью мозга.

Для объяснения же зевоты были выдвинуты различные теории.

Некоторые утверждают, что зевки предназначены для обеспечения дополнительного притока кислорода при ощущении усталости или вялости, но исследования показали, что это фактически не приводит к увеличению объема воздуха, поступающего в легкие.

Также было высказано предположение, что зевота позволяет охлаждать мозг, увеличивая приток крови. Больший объем поступаемого воздуха позволяет человеку мыслить более четко. Температура мозга, который очень похож на компьютер, увеличивается по мере возрастания усталости.

Но ни одна из этих теорий не объясняет, почему зевота столь заразительна и побуждает к этому и окружающих. В конце концов, ученые из Университета Вашингтона заявили, что это - средство социальной привязанности индивида. Имеются свидетельства того, что зевота быстрее всего распространяется среди близких родственников.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что женщины чаще зевают, когда другие делают это, потому что у них больше развито чувство сочувствия.

Ранее ученые предупредили, что слишком долгий сон опасен для здоровья.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...