Загрузка...

Путину и Роухани важно показать союзнические отношения: зачем иранский лидер впервые прилетел в Москву?

29 марта 2017, 23:49 —
Мир
1417
Президент Ирана Хасан Роухани а в период своей каденции впервые прибыл в Москву для встречи с российским лидером Владимиром Путиным, однако оно того действительно стоило - обе стороны крайне нуждаются в заключении долгосрочного соглашения по Сирии, где находятся по одну сторону конфликта.
Иран, Сирия, война, политика, Россия, Владимир Путин, Роухани, терроризм, сотрдуничество

Главы двух государств воспользовались случаем, чтобы показать себя надежными союзниками, в то время как некоторые сирийские политики и российские эксперты говорят об усилившемся соперничестве Москвы и Тегерана по сирийскому вопросу.

«Можно с уверенностью констатировать, что отношения России и Ирана носят действительно дружественный, уважительный характер, — отметил Путин по итогам продлившихся почти три часа переговоров. — Наши государства всячески стремятся к укреплению многоплановых, взаимовыгодных связей и нацелены общими усилиями вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень стратегического партнерства».

По словам российского лидера, Тегеран является добрым соседом и надежным партнером России, из чего следует стремление к углублению партнерства в различных областях, прежде всего в экономической сфере.

Две страны, чей товарооборот вырос более чем на 70% за 2016 год, подписали полтора десятка соглашений и протоколов, в том числе по электрификации железнодорожных линий на севере Ирана и расширении сотрудничества в энергетической сфере. «Мы все являемся производителями нефти и газа, но вместо нездоровой конкуренции мы можем сформировать конструктивные отношения», — отметил в понедельник Роухани перед вылетом в Москву, подчеркнув существование «нескольких областей для российских инвестиций в Иране в нефтегазовом секторе». Россия уже построила АЭС Бушер на юге страны и должна будет заняться созданием еще девяти реакторов в ближайшие годы.

Кроме того, связи носят культурный характер, отмечает эксперт по Ирану Милад Жокар (Milad Jokar) из Института перспектив и безопасности в Европе. «Страны проводят студенческие обмены, и им больше не нужны визы для поездок», — подчеркивает он.

Оба лидера, безусловно, нацелены на долгосрочную перспективу и сделали особый упор на стремлении вести борьбу с терроризмом. В частности они говорили о Сирии, где Россия и Иран проводят военное вмешательство против джихадистских групп в поддержку сил режима президента Башара Асада. «По счастью, наши правительства развернули эффективное сотрудничество для преодоления кризиса и ликвидации террористов в Сирии», — заявил Роухани. По мнению Милада Жокара, эта встреча нужна двум лидерам, чтобы продемонстрировать единство на фоне резких перемен в связи с приходом Дональда Трампа к власти в США (у них, как известно, имеется широкое военное присутствие в Персидском заливе), а также всем тем, кто хотят ухода Башара Асада. «Для Тегерана крайне важно, чтобы президента-алавита не сменило враждебно настроенное по отношению к Ирану правительство, как это было при власти Саддама Хусейна в Ираке, — полагает эксперт. — Война с Ираком оставила глубокий след в иранской коллективной памяти, и приоритетом национальной безопасности Ирана является сохранение альянсов в регионе».

Союзники Дамаска, Россия и Иран вместе с Турцией, которая поддерживает повстанцев, стали организаторами переговоров между официальными властями Сирии и оппозицией прошедших в январе в Казахстане. Однако, по мнению сирийских политиков и российских экспертов, соперничество между Москвой и Тегераном становится более ощутимым. Шиитский Иран хвалится тем, что первым вступил в войну в марте 2011 года, но именно Россия смогла изменить ситуацию в пользу официальных властей Сирии после ее присоединения к военным действиям 30 сентября 2015 года. Буквально три недели назад, бывший пресс- секретарь бывшего президента Ирана Мохаммада Хатами открыто критиковал российские власти, заявив, что они не заслуживают доверия и в любой момент «могут нанести удар в спину», заботясь только о своих «экономических интересах».

По мнению многих иранских наблюдателей, это мнение разделяют в ближайшем окружении Хасана Рухани.

У Тегерана и Москвы есть разногласия касательно роли Турции: Москва считает, что победа в Сирии возможна благодаря компромиссу с Турцией, в то время как Тегеран отвергает такой подход. Отношения между Турцией и Ираном сложно назвать мирными. Мнения обеих стран расходятся по многим вопросам, и Сирия возглавляет этот список. Анкара обвиняет Тегеран в том, что он хочет « отправить » более 3 миллионов афганских беженцев в Турцию, или, по крайней мере, облегчить их прохождение через Иран к турецким границам. Исламская республика в свою очередь обвиняет Турцию во « вмешательстве» в ее внутренние дела.

Но и отношения с Россией у Турции весьма напряженные. Россия оказывает военную поддержку курдам. Приблизительно десять дней назад российские власти заявили о переброске войск на север Сирии, в город Африн контролируемый курдским сопротивлением, которое считается Анкарой « террористической организацией», для наблюдения за режимом прекращения огня, действующего на территории Сирии.

В такой обстановке время встречи Хасана Роухани и Владимира Путина было выбрано отнюдь не случайно. Она состоялась менее чем за два месяца до президентских выборов в Иране, которые могут привести к смене геополитического курса страны, если тот не будет «продолжением курса Роухани», — отмечает Жокар, говоря о возможном возвращении Ирана к экономике «сопротивления» (то есть, к экономическому самоопределению).

Самия Медавар, L'Orient-Le Jour

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...