Загрузка...

Кадры скандального выступления российского школьника в бундестаге, назвавшего солдат нацистской Германии “невинно погибшими людьми”

Мир
8173
В Сети появилась запись, на которой гимназист из Нового Уренгоя зачитывает свой доклад в немецком парламенте.
Десятниченко, видео, Сталинград, ВОВ, Великая Отечественная, Новый Уренгой, Россия, РФ, Германия, Вермахт, Красная армия, немецкие, солдаты, извинения, Парламент, доклад, выступление, история, война, Гитлер, Сталин, СССР, Костогриз, администрация, глава

Николай Десятниченко сообщил о своем участии в проекте, который посвящен погибшим во Второй мировой войне солдатам. Он заявил о своем увлечении историей, в особенности российской и немецкой, сообщает “Российский Диалог”.

По его словам, в поисках информации о немецких солдатах он изучал городской архив и библиотеку, а также искал данные в Интернете. Позднее ему помог Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями.

Школьник признался, что его тронула биография солдата Вермахта Георга, который был отправлен на войну с СССР будучи ефрейтором. Гимназист узнал, что семья этого человека ничего не знала о его судьбе до 2016 года. Как выяснилось, считавшийся пропавший без вести немецкий военнослужащий умер в 1943-м.

Десятниченко заявил, что Георг попал в окружение советских войск, после чего оказался в лагере для военнопленных, где он и скончался 17 марта от “тяжелых условий плена”.

После ознакомления с историей Георга подросток посетил захоронение солдат Вермахта под Копейском. Увиденное, по словам школьника, чрезвычайно огорчило его, поскольку там он увидел “могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать”.

Десятниченко заявил, что его дедушка-ветеран, который командовал стрелковой ротой во времена ВОВ, не рассказывал ему о тех невероятных трудностях,испытываемых немцами.

Выступление гимназиста в немецком парламенте вызвало резонанс в соцсетях. Сенатор Владимир Джабаров осудил заявление подростка и распорядился проверить заведение, в котором учится школьник, и взрослых.

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз призвал общественность сохранить лояльность к ямальскому гимназисту и не искать в его выступлении проявлений фашизма.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...