Загрузка...

Такие трюки вытворяет: ученые создали "шустрого" 3-мм робота, который может тянуть предметы в 1000 раз больше него самого, - уникальные кадры

Наука и техника
449
Умное устройство "умеет" передвигаться по твердым поверхностям, а также нырять в жидкость. В дальнейшем гаджет может найти применение в медицинских целях.
устройство, гаджет, инженеры, Институт интеллектуальных систем имени Макса Планка, Германия, робот, магнитное поле, поверхность, трубы

Инженеры из Института интеллектуальных систем имени Макса Планка в Германии изобрели маленького робота, который управляется с помощью магнитного поля. Устройство способно плавать, ходить и “работать” с предметами, сообщает “Российский Диалог”.

Длина миниатюрного устройства – всего лишь три миллиметра. Намагниченность распределяется неравномерно. Именно поэтому под действием магнитного поля полоска совершает “сложные трюки”: ходит по твердой поверхности, проползает сквозь узкие трубы, может плавать и нырять самостоятельно в воду.

Ранее сообщалось об “увольнении” первого робота-продавца в Японии, который не пришелся по душе покупателям магазина Margiotta Food & Wine из-за странного “чувства юмора”. Как оказалось, устройство проработало всего неделю, но владельцы заведения нашли в нем массу недостатков. В частности, человекоподобный Фабио плохо “слышал” своих клиентов и не мог подсказать местонахождение того или иного товара в магазине.

Также известно об изобретении робота Kengoro, разработанного Токийским университетом. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...