Загрузка...

Пекин взбесило приглашение на инаугурацию Трампа делегации из Тайваня: в случае ее прибытия ожидается жесткая реакция

18 января 2017, 21:23 —
Мир
1397
Пекин оказался недоволен приглашением администрацией Дональда Трампа на его инаугурацию делегации из Тайваня, что противоречит проводимой Вашингтоном с 70-х годов прошлого века "политике единого Китая".
Китай, Пекин, политика, Дональд Трамп инаугурация, Тайвань

В МИД Китая до последнего надеются, что в команде Трампа подумают о репутации и будущих отношениях между двумя государствами, поэтому сочтут за необходимое отказать тайской делегации в визите и воздержатся от любых контактов с дипломатическими представителями страны, сообщает "Российский Диалог".

В том случае, если делегация из Тайваня все же будет намечена на инаугурацию, Пекин готов жестко поставить под вопрос дружеский характер американо-китайских отношений и сочтут заигрывание с Тайванем как прецедент для их ухудшения и подрыва.

Как и в случае с другими странами, на инаугурацию не была приглашена глава государства Цай Инвэнь, а саму тайскую делегацию возглавит бывший премьер-министр страны.

Напомним, заигрывание Дональда Трампа с Тайванем начались еще в начале декабря, когда состоялся его телефонный разговор с Цай Инвэнь, что вызвало серьезное недовольство Пекина.

Китайские власти напомнили переходной президентской администрации о "политике единого Китая", согласно которой Вашингтон должен избегать любых контактов с официальными лицами Тайваня ради поддержки установившихся между государствами партнерских отношений.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google