Загрузка...

Сорваны ближайшие запуски с Байконура: Роскосмос отозвал все двигатели "Протон-М" последних лет - СМИ

25 января 2017, 09:26 —
Наука и техника
510
Как стало известно в среду, 25 января, на Воронежский механический завод (ВМЗ) с проверкой пришли сотрудники ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета.
роскосмос, протон-м, двигатели, наука, брак

Руководство Роскосмоса решило отозвать все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей "Протон-М", передает "Российский Диалог".

По данным газеты "Коммерсант", причиной стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний.

Сейчас правоохранители пытаются понять, как многочисленные структуры, которые отвечают за контроль качества, не заметили замену материалов.

Выяснилось, что при сборке изделия на ВМЗ использовались "неликвидные компоненты".

"Речь идет о (отзыве) всех без исключения двигателях для "Протонов", выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур", — приводятся слова источника.

Проверкой двигателей займется "Энергомаш". Это скажется на сроках пусков "Протонов": первый старт с Байконура, по самым оптимистичным прогнозам, состоится не ранее лета, хотя прежде был запланирован на февраль.

1 декабря Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца для Владимира Евдокимова, занимающего в Роскосмосе пост исполнительного директора по контролю качества и надежности.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в Роскосмосе не могут выйти на связь с кораблем "Прогресс МС-04" после взлета его с Байконура.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google