Загрузка...

Вооруженные силы пяти стран ночью могут начать военное вторжение в Гамбию

19 января 2017, 00:28 —
Мир
7802
Войска сразу пяти стран Западной Африки - Сенегала, Нигерии, Того, Мали и Ганы в ночь на четверг, 19 января, могут войти на территорию Гамбии, если президент страны Яйя Джамме не примет условия выставленного ультиматума и не откажеться от сложения полномочий по итогам выборов, на которых он не победил.
Гамбия, Нигерия, Сенегал, Того, Мали, военное вторжение, Гана, Яйя Джамме

Пока что к границам Гамбии стянуты только войска Сенегала - страны, с которой та имеет единственную общую границу, однако свою поддержку властям Сенегала в случае возможного вторжения решили оказать еще четыре западноафриканских государства - Нигерия, Того, Мали и Гана, сообщает "Российский Диалог".

Свои войска они пока перебрасывают в Сенегал, а власти Нигерии пообещали поддержать вторжение с воздуха, начав подготовку авиации к боевым вылетам. Незаконно находящемуся в президентском кресле Джамме сформировавшаяся военная коалиция дала времени до полуночи, чтобы признать легитимность результатов выборов и по-хорошему сложить полномочия. На 19 января была запланирована его инаугурация.

Отмечается, что у границ Гамбии могут находиться уже десятки тысяч военных и бронетехника, тогда как численность Вооруженных сил Гамбии на фоне них крайне мизерна - всего 2,5 тысячи человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google