Загрузка...

Антироссийские санкции не повредили немецкой экономике - Der Spiegel

24 февраля 2017, 07:00 —
Экономика
1247
После введения Евросоюзом санкций против России, товарооборот между Германией и РФ сократился вдвое. Но как выяснилось, антироссийские санкции не являются единственной причиной уменьшения данного показателя.
санкции, сша, россия, экономика, политика, общество

Издание Der Spiegel провело совместный с Statista анализ и пришло к выводу, что антироссийские санкции не являются единственной причиной уменьшения объема торговли между двумя странами, передает "Российский Диалог".

К примеру, экспорт из Китая и Белоруссии в Россию в 2015 году уменьшился на 33,8% и 42,9% соответственно, хотя не Пекин, ни Минск не вводили санкции против Москвы. Немецкое издание отмечает, что за данную ситуацию ответственны не введенные ограничения, а уменьшение доходов России от продажи нефти и газа из-за сильного падения цен.

По информации Der Spiegel, в 2013 году РФ заработала 500 миллиардов долларов на экспорте энергоресурсов, а в 2015 году - только 343,9 миллиардов. Таким образом, у страны стало меньше денег, чтобы закупать товары в других странах, в том числе и Германии.

Немецкое издание также считает, что помимо падения цен на нефть на товарооборот между Россией и Германией повлиял также "структурный кризис в российской экономике". 

"Показателей роста 6% и 7%, как это было вскоре после прихода Владимира Путина в 2000 году, Россия уже давно не добивалась. Уже в 2013 году - то есть задолго до начала кризиса на Украине и введения санкций - рост российской экономики составил всего лишь 1,3%", - пишет издание.

Слабый экономический рост в РФ является проблемой для немецких машиностроительных компаний, утверждает Der Spiegel.

Также сообщается, что нельзя возлагать вину на санкции и за то, что китайские фирмы занимают нишу, которую освободили немецкие компании после ухода из России. Китай уже много лет пытался вытеснить Германию с российского рынка.  

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...