Загрузка...

Под Ростовом археологи нашли скелет древнего кита-археоцета, обитавшего на Земле 40 миллионов лет назад

Наука и техника
621
Исследователям удалось выявить неполный скелет древнего кита, обитавшего 40 миллионов лет назад. Официально его называют кит-археоцет. Данную находку выявили под Ростовом-на-Дону.
науа,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,ростов-на-дону,история,кит

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Как отметили ученые, это одно из самых древних млекопитающих, представитель рода китов, живших в среднем и позднем эоцене. Они обитали в теплых заливах океана Тетис в середине палеогенового периода — около 41-37 миллионов лет назад.

Скелет случайно был обнаружен девять лет назад, когда в Цимлянском водохранилище обрушилась часть грунта берега. В музей-заповедник о находке сообщил местный житель. Следует отметить, что палеонтологам удалось откопать часть скелета, а также ребра, позвонки и кости конечности, включая задние, которых у него было четыре.

Ученые предполагают, что археоцеты были одиночными животными и не обладали способностью поддерживать социальную структуру, которая характерна для многих современных китообразных.

Ранее в Китае археологи раскопали древнейшее иероглифическое письмо.

Как установили ученые, на керамическом фрагменте видны три-четыре символа. Черепок был найден среди руин древнего города Гаоцзятайцзы, занимавшего площадь свыше 10000 кв. м.

Эксперты из Национального музея Китая подтвердили, что символы были созданы чернилами при помощи кисти из волоса животного.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...