Загрузка...

В Минэнерго Белоруссии рассказали, на что приходится идти, чтобы выплачивать России долги за газ

24 февраля 2017, 13:07 —
Экономика
3773
​Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик рассказал, от чего зависят дальнейшие шаги Минска в переговорах с Москвой по газовому вопросу.
долги за газ, новости россии, новости белоруссии, экономика, еаэс, Владимир Потупчик, минэнерго, кредиты

Министр подчеркнул, что окончательная цена на российский газ для Белоруссии будет установлена, исходя из "политической воли". Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день цена газа для белорусских энергетиков практически в 2 раза превышает среднюю цену для их коллег из РФ. Однако, согласно принципам взаимоотношений в ЕАЭС, для субъектов Белоруссии и России должны быть созданы равные условия, подчеркнул министр.

В 2017 году потребители энергоресурсов из Белоруссии по-прежнему не выплачивают свои задолженности. В связи с этим предприятия Минэнерго Белоруссии берут кредиты, чтобы выплачивать долги РФ, добавил Потупчик.

Он также заявил о цели выйти к 1 июля 2019 года на общий рынок электроэнергии, а затем – на общий рынок газа. Для этого страны должны максимально сблизить цены на "голубое топливо".

Несколько недель назад министр энергетики РФ Александр Новак напомнил, что "дружба дружбой, а деньги врозь". Иными словами, Россия по-прежнему ожидает от Белоруссии оплаты газового долга, чтобы иметь возможность рассматривать систему взаимоотношений с соседями на долгосрочную перспективу.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...