Загрузка...

Ученые удивили мир, объяснив, почему человеку тяжело забыть неприятные воспоминания

Наука и техника
822
На ежегодной конференции Американского общества нейронаук представили результаты нескольких исследований, которые были посвящены изучению особенности мозга человека не забывать негативные воспоминания.
бессонница, негативные воспоминания, стресс, лечение бессонницы, ученые, наука, психология, защитная функция мозга,

Как передает "Российский Диалог" со ссылкой на Psychology today, нейрофизиолог из Гарвардской медицинской школы Рой Кокс провел серию экспериментов. В нем приняли участие несколько десятков человек разного пола и возраста.

Сперва участникам предстояло задание, суть которого заключалась в запоминании фотографий негативного , либо нейтрального содержания. Среди всего прочего предлагались фотоснимки горящего дома, кадров из военной хроники, а также домашних животных и т.д.

После этого всех участников разделили пополам. Одним позволяли спать по 12 часов, а другая группа в то же время бодрствовала. Показатели умственной деятельности людей фиксировали с помощью электроэнцефалографии.

После того, как были проанализированы все данные, выяснилась неожиданная закономерность. Так, все, кто выспался - гораздо лучше запомнили негативные фотоснимки.

Кокс с коллегами предполагают, что в мозге человека срабатывает защитный механизм, который усиливает неприятные воспоминания для того, чтобы человек в ближайшее время не столкнулся с подобными проблемами в перспективе.

Ученые предполагают, что негативная и позитивная информация хранятся в разных полушариях мозга и именно этим вероятно и объясняется различие обработки информации.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...