Загрузка...

Запугивание “кровопийц”: ученые нашли способ борьбы с самыми страшными мучителями человечества

Наука и техника
378
Оказалось, что насекомые способны запоминать запахи, ассоциирующиеся с опасностью.
насекомые, запах, ученые, Университет Вашингтона, США, москиты, Current Biology, желтолихорадочный комар

Ученые из Университета Вашингтона в США провели исследование и выяснили, что москиты могут научиться ассоциировать особый запах с неприятным механическим ударом. Подробней о своем исследовании эксперты сообщили в научном издании Current Biology, сообщает “Российский Диалог”.

В своем эксперименте ученые поместили самок желтолихорадочного комара в особое помещение, где уже лежала ткань, пропитанная человеческим и мышиным запахом. Спустя сутки насекомых отпускали на свободу, однако им давали возможность выбрать куда полететь: первый путь лежал через пустой коридор без запаха. 

Второй был наполнен запахами людей и мышей. Насекомые предпочитали улетать по проходу без запахов. Эксперты утверждают о том, что им удалось нарушить функционирование дофамина у комаров. В случае если сбой работы гормона произойдет у всех комаров, то насекомые перестанут распознавать ароматы.

Ранее сообщалось о трагическом происшествии в Германии: 43-летняя женщина была укушена комаром, после чего ей пришлось ампутировать 3 конечности. Медики диагностировали у пострадавшей септический шок. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...