Загрузка...

Итальянцев и французов снова ждет ужасное бедствие: в странах ожидают мощного извержения супервулкана

22 декабря 2016, 17:09 —
Наука и техника
587
Совместное сотрудничество итальянских и французских геофизиков выявило, что давление газа под Флегрейскими полями приближается к критическому уровню. То есть, вблизи Неаполя может случиться извержение супервулкана, который около 40 тысяч лет привел к вымиранию неандертальцев. Об этом пишет журнал Nature.
наука,технологии,общество,происшествие,природные катастрофы,италия,франция,супервулкан

Начиная с 1950 года, на Флегрейских полях наблюдается растущая активность вулканов. Так, за последние 20 лет все чаще и чаще наблюдается поднятие, нагревание и выбросы газов в данных областях.

Компьютерное моделирование позволило заключить, что давление газов в магме под дремлющим супервулканом приближается к своему критическому значению. Конкретных сроков пробуждения вулкана авторы исследования не называют.

Ранее отмечалось, что к 2020 году Америку может уничтожить взрыв супервулкана.

Ученые рассчитали, что следующий подобный взрыв вулкана может состояться в 2075 году - речь идет именно о Йеллоустонском вулкане. Однако последние результаты исследования поверхности вулкана дали понять, что его извержение наступит намного раньше. Магма уже постепенно подбирается к поверхности земли и готова выхлестнуть наружу уже через какие-то 5-10 лет.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google