Загрузка...

Российские астрономы собираются вести борьбу с космическими эльфами

22 декабря 2016, 18:03 —
Наука и техника
331
С целью тщательного изучения высотных молний, которые часто называют эльфами или джетами, российские исследователи намереваются запустить микроспутник. Предварительная дата запуска пока не разглашается. Об этом пишет издание ʺРусская газетаʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,космос,джеты,космические эльфы,молния

Данное космическое тело получило название ʺЧибис-АИʺ. Ранее в научном мире РФ хотели запустить спутник еще в 2016-2017 годах, но затем старт перенесли на 2019 год.

ʺЧибис–АИʺ - модернизированная версия ʺЧибиса-Мʺ, построенного в 2012-2014 годах. Это первый микроспутник, который подходит для исследования воздействия, оказываемого грозами на состояние ионосферы, а также надзора в широком диапазоне электромагнитного излучения за высотными атмосферными грозовыми разрядами.

Как отмечает издание, джеты обладают синеватым оттенком, конусоподобной формой и располагаются в нижней части ионосферы.

Ранее российские ученые нашли новый источник рентгеновского излучения в Космосе.

На источнике периодически возникают радиовспышки, первую из которых удалось зафиксировать в 1972 году, в 2011 году астрономам также удалось зарегистрировать мощный источник излучения. Однако на протяжении более чем пяти лет источник не подавал никаких сигналов, а его активность в спектре радиоизлучения значительно снизилась.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google