Загрузка...

В NASA смогли достать из-под льда телескоп, который год назад упал в Антарктиде

1 марта 2017, 17:00 —
Наука и техника
549
Научные работники космического ведомства NASA смогли отыскать считавшийся утраченным воздушный шар, на котором имелся телескоп из Антарктиды. Данный шар пролетел около 40 километров в арктических широтах, начиная с января 2016 года. Об этом пишет издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,антарктида,телескоп,мнение

Воздушный шар с телескопом упал на землю в районе Королевы Мод, что в Антарктиде, где он оставался на льду в течение всего года.

Как ни странно, но, несмотря на пребывание в течение года под арктическими ледяными глыбами, никакого снега в электронику телескопа не попало. Все устройства находятся в прекрасном состоянии и готовы к новым открытиям.

Ранее исследователи придумали способ спасти лед в суровых широтах.

Одна из причин, почему Арктика нагревается быстрее, чем остальная часть планеты, связана с высоким альбедо льда. Свежий снег и лед отражают до 90 % солнечного света, а открытая вода (которая имеет альбедо около 0,06) поглощает большую его часть. Следовательно, чем больше льда тает, тем больше солнечного света поглощается, и температура в Арктике растет. Подобные природные аномалии приведут к тому, что к 2050 году Северный Ледовитый океан может остаться без льда.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...