Загрузка...

США, Великобритания и Иордания объединились для наступления на юге Сирии - СМИ

9 апреля 2017, 13:31 —
Военное обозрение
2920
Соединенные Штаты, заручившись помощью Великобритании и Иордании, намерены присоединиться на наземной операции на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака, где орудует одна из ячеек "Исламского государства".
Сирия, Иордания, политика, война, Великобритания, граница, ИГИЛ, Исламское государство, наступление

Как пишет издание "Аль-Хайят", ссылаясь на свои источники в иорданских политических кругах, трио государств - Соединенные Штаты, Великобритания и сама Иордания весной договорились о создании коалиции для проведения наземной наступательной операции на участке территории Сирии рядом с иорданской границей, сообщает "Российский Диалог".

По информации издания, новосозданная коалиция планирует зачистить подконтрольную боевикам ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.) часть территории на юге Сирии. Планируется, что силы Соединенных Штатов и Великобритании будут стянуты к иорданско-сирийской границе, поскольку ключевые базы исламистов расположены на стыке территорий Сирии, Иордании и Ирака.

Арабские СМИ опасаются, что в ход наступательной операции может вмешаться Иран, расположивший неподалеку свой Корпуса стражей Исламской революции, из-за чего становиться высока вероятность присоединения к активным боевым действиям Израиля, заинтересованного в недопущении продвижения иранских сил.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", на столе у президента Дональда Трампа еще с февраля лежит разработанный Пентагоном новый план урегулирования военного конфликта в Сирии, предусматривающий введение наземного контингента войск с личным составом более тысячи человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...