Загрузка...

Додон предложил НАТО подписать соглашение о статусе Молдавии - детали договора

Мир
1862
Президент Молдавии напомнил руководству Североатлантического альянса о целом ряде их заявлений относительно статуса Кишинева.
молдавия, игорь додон, нато, альянс, нейтралитет, соглашение, политика, безопасность

Игорь Додон предложил НАТО подписать с Молдавией соглашение о нейтралитете. Об этом говорилось на встрече президента Молдавии с заместителем генсека Североатлантического альянса Роуз Готтемюллер, передает "Российский Диалог".

Молдавский лидер подчеркнул необходимость уважительного отношения к закрепленному в основном законе страны статусу постоянного нейтралитета Кишинева при выстраивании взаимоотношений с НАТО, а также напомнил, что руководство военно-политического блока в своих заявлениях неоднократно заявляло о признании выбора Молдавии. 

В связи с этим Додон предложил закрепить данные высказывания в соответствующем договоре. В ближайшее время планируется проведение консультаций по этой теме. 

Ранее молдавский президент выразил крайнюю обеспокоенность в связи с открытием в Кишиневе офиса НАТО. По его словам, такой шаг угрожает национальной безопасности Молдавии. 

"Поспешность, с которой действует правительство РМ несет в себе существенные риски для общенациональной безопасности Молдавии", - написал Додон на своей страннице в "Твиттере".

Напомним, в сентябре текущего года молдавские военные, вопреки указу Додона, приняли участие в учениях НАТО, проходивших на территории Украины. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...