Загрузка...

СМИ: несмотря на "земную" враждебность, на МКС Россия и США демонстрируют "образцовое сотрудничество"

Наука и техника
247
В данный момент отношения США и России складываются не самым лучшим образом. Более того, они становятся всё более враждебными.
МКС, космос, россия, сша, общество, наука, Евросоюз

Однако на МКС Москва и Вашингтон вот уже 20 лет демонстрируют «образцовое сотрудничество», отмечает автор статьи в пишет Augsburger Allgemeine, передает RT.

В создании космической станции на орбите Земли, конечно же, участвовали и другие страны: Япония, Канада, а также Евросоюз, подчёркивает немецкий журналист. Но США и Россия изначально были самыми главными партнёрами по реализации гигантского дорогостоящего проекта, который обошёлся в сумму $100 млрд.

Русские и американцы создали 80% структуры МКС и находящегося на борту оборудования. Большая часть, конечно, произведена в США, отмечает издание. Но без «Союзов» станцию невозможно было бы обеспечивать. После того как в 2011 году программа Space Shuttle была закрыта, астронавты могли добраться до МКС только на российских ракетах, поясняет автор. А новые космические корабли от Boeing и SpaceX будут готовы к запуску только в 2019 году.

Москва и Вашингтон договорились о продлении сотрудничества на МКС до 2024 года. И ввод в эксплуатацию американских космических аппаратов этому не помешает. При этом Россия и США даже расширяют формат совместной работы по освоению космоса. В сентябре прошлого года обе страны заявили о планах по реализации программы Deep Space Gateway по созданию лунной орбитальной станции наподобие МКС. Её строительство станет шагом в подготовке пилотируемых миссий на Марс.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...