Загрузка...

Такого Рига не видела 10 лет: тысячи людей вышли на митинг в поддержку русских школ - кадры

Мир
5089
В Риге прошла одна из самых массовых за последние 10 лет акций в защиту русских школ.
латвия, рига, акция протеста, русские школы, русский язык, митинг, кадры

10 марта в столице Латвии прошел митинг защитников русских школ, в котором приняли участие около пяти тысяч человек, передает “Российский Диалог”.

В русском союзе Латвии отмечают, что тысячи людей прошли шествием от посольства Франции мимо посольства ФРГ к представительству Еврокомиссии.

“Мы призвали Европу всерьез отнестись к провозглашенным ЕС ценностям демократии и многоязычия, встать на защиту русских школ Латвии”, - говорится в сообщении.

Активисты пришли на митинг с плакатами и транспорантами, где написали призыв сохранить русские школы в Риге и не нарушать их права и свободы. Также на акции протеста люди били в барабаны, скандировали лозунги против реформы образования.

Массовые протесты по всей страны вызвало решение латвийского Сейма о запрете образования на русском. В последние годы подобные школы закрывают десятками в разных населенных пунктах.

Активисты обращались к мэру Риги Нилу Ушакову с вопросом, придет ли он на их акцию протеста, чтобы поддержать общество. Ответа не последовало.

Стоит отметить, что около 40% жителей двухмиллионной Латвии – русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский.

Ранее сообщалось, что Латвия может научить США бороться с "российским вмешательством". 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...