Загрузка...

Громкий коррупционный скандал в Киргизии: лидер оппозиции задержан - его подозревают в получении большой взятки от россиянина

26 февраля 2017, 17:31 —
Мир
408
​Сотрудники ГКНБ Киргизии задержали главу оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, который подозревается в коррупционных преступлениях.
ГКНБ, следствие, россиянин, предприниматель, правительство, компания, коррупция, взятка, Россия, следствие, уголовное дело,

Как сообщает "Российский Диалог", он был задержан сотрудниками Госкомитета по прибытии в международный аэропорт Бишкека из Стамбула. Политик был доставлен в ГНКБ для проведения следственных мероприятий. На данный момент он находится в СИЗО.

По данным следствия, в 2010 году, занимая должность замглавы Временного правительства, Текебаев взял у гражданина РФ взятку в размере 1 млн долларов. За денежное вознаграждение он пообещал предпринимателю, владеющими телекомуникационными компаниями, создать некоторые преференции. Отмечается, что россиянин планировал стать владельце 10-15% акций компании "Альфа телеком", которая занимается предоставлением услуг сотовой связи.

В ГКНБ также обратили внимание на то, что политик свои обязательства не выполнил, а деньги возвращать отказался. Кроме того, он угрожал предпринимателю расправой в случае распространения информации о "сделке".

Следует отметить, что в рамках данного уголовного дела был задержан еще один член оппозиционной партии Дуйшен Чотонов, ранее возглавлявший диппредставительство Киргизии в Республике Корее.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...