Загрузка...

The Independent: В НАСА предложили окружить Марс магнитным щитом

8 марта 2017, 11:26 —
Наука и техника
294
По мнению НАСА, такая структура позволит постепенно восстановить атмосферу Марса, а в конечном итоге – и океаны.
ученые, марс, магнитный щит, семинар, наса, атмосфера, орбита, красная планета, солнце, частицы, жизнь, парниковый эффект

Выступая на семинаре Planetary Science Vision 2050 в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, один из ученых Джеймс Грин представил необычную идею установить вокруг Марса магнитный щит, чтобы восстановить его атмосферу, что в конечном итоге может сделать его пригодным для жизни.

Грин сказал, что установка “магнитного щита” на устойчивой орбите между Марсом и Солнцем может защитить планету от высокоэнергетических солнечных частиц.

Когда-то на Марсе было много воды, но затем Красная планета потеряла 80-90% своей атмосферы, из-за чего ее океаны высохли.

Щит будет состоять из большого диполя, которое является электрической цепью, достаточно мощной, чтобы генерировать искусственное магнитное поле. Именно оно позволит постепенно восстановить атмосферу Марса.

Модель щита Грина показала, что эта структура может позволить Марсу в течение нескольких лет нарастить половину атмосферного давления Земли. Она защитит планету от солнечных ветров, а парниковый эффект начнет нагревать планету и в конечном счете расплавит лед под его полюсами, а через 100 лет на Красной планете будет возможна жизнь.

Ранее ученые нашли на Марсе странных улиток и доказали воздействие на планету невероятного древнего потопа.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...