Загрузка...

Италия проигнорировала позицию ЕС и обратилась за помощью к России в важном вопросе

8 февраля 2017, 21:38 —
Мир
12118
Итальянские власти всерьез обеспокоены нарастающим потоком беженцев из Ближнего Востока, особенно с территории Ливии, обратились за помощью в решении важной для себя проблемы к России, посчитав, что интересы двух государства в регионе могут совпадать.
Италия, Евросоюз, политика, Россия, Ливия, Средиземное море, мигранты

В МИД Италии заявили, что несмотря на действующие антироссийские санкции, Москва и Рим должны вспомнить о тесных связях между государствами, дав понять, что Италия была бы не прочь воспользоваться помощью России в стабилизации ситуации на территории Ливии, откуда на Апеннины хлынут огромные потоки беженцев, сообщает "Российский Диалог".

"В Италии всегда были тесные связи с Россией, и сейчас, когда мы хотим, чтобы в Ливии установили мир и единство, мы будем рады, если Россия хочет того же", - заявил замглавы внешнеполитического ведомства страны Марио Джиро.

Исходящей от Италии просьбе открыто воспротивился Евросоюз, утверждая, что единственной целью России в Ливии является выход к Средиземноморью и создание в регионе своей военной базы, а с подачи итальянских властей эта задача может существенно упроститься. The Times пишет, что Кремль также сможет контролировать добычу ливийской нефти и держать ее на достаточно низком уровне, в рамках квот ОПЕК.

Тем не менее, опасения Евросоюза никак не повлияли на позицию Рима, а просьба о помощи так и не была отозвана под давлением Брюсселя.

Напомним, Италия находиться в числе стран Евросоюза, активно выступающей за снятие антироссийских санкций и давно призывает Брюссель отменить невыгодные для Европы санкционные ограничения.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google