Загрузка...

Додон призвал готовиться к чрезвычайной ситуации в случае остановки поставок газа через Украину

Экономика
616
Молдавский лидер напомнил, что в начале 2009 года Кишинев уже сталкивался с подобной ситуацией.
газпром, нафтогаз, украина, россия, транзит, молдавия, додон, экономика, политика

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что остановка транзита российского газа через территорию Украины может привести к чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе республики, передает "Российский Диалог".

По его словам, в 2009 году Молдавии уже приходилось предпринимать экстренные меры в подобной ситуации. Тогда правительство приняло решение о переходе на мазут для отопления столицы и ряда других городов. Кроме того, удалось достичь согласия с украинской стороной о поддержании минимального давления в газовых трубопроводах Молдавии. На тот период Додон занимал должность министра экономики и первого вице-премьера. 

Президент призвал правительственную комиссию по чрезвычайным ситуациям очертить все возможные сценарии с целью сокращения потенциальных рисков и потерь. 

Напомним, Порошенко заверил, что "Газпром" не может в одностороннем порядке расторгнуть с украинской стороной контракты на поставку и транзит газа, и пригрозил обращением в Стокгольмский арбитраж. 

Ранее сообщалось о подписании между Киевом и польской компанией PGNiG краткосрочного соглашения на поставку газа на украинскую территорию. Договор рассчитан до конца текущего года. Украина планирует закупить у Польши более 60 млн куб. м газа. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...