Загрузка...

Россия будет напрямую поставлять коксующийся уголь в Донбасс, помешав Порошенко извлечь личную пользу из блокады, – СМИ

22 февраля 2017, 18:35 —
Экономика
1754
Власти России решили напрямую поставлять самопровозглашенным республикам Донбасса коксующийся уголь, широко использующийся в металлургии. Из-за блокады украинских радикалов в ЛДНР идет серьезная нехватка "кокса", что в скором времени приведет к национализации энергетических предприятий в республиках.
донбасс, ато, украина, порошенко, днр, лнр, блокада, уголь, поставки, россия

Об этом сегодня сообщил ряд СМИ со ссылками на источники как с российской стороны, так и в республиках, передает "Российский Диалог".

В украинских СМИ появилась информация о закупке Киевом 10 млн тонн угля на российских предприятиях, так еще и предприятия, находящиеся на территории ДНР и ЛНР, но при этом принадлежащие украинским олигархам, также приобретали российский коксующийся уголь, причем через контролируемую Киевом территорию. Об этом сообщили в российском энергетическом секторе. В настоящее время Киев заблокировал эти поставки.

"(В связи с этим) в Москве принято решение в таких условиях, созданных Киевом, осуществлять поставки коксующегося угля в Донбасс напрямую", - рассказал источник.

Это подтвердил информатор, близкий к руководству ЛДНР.

"Таким образом, сам (президент Украины Петр) Порошенко и иже с ним дают Донбассу сигнал к национализации предприятий. Они просто не оставляют донецким и луганским предприятиям другого выхода", — пояснил он.

Порошенко рассчитывает извлечь личную пользу из угольной блокады.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", радикалы "хвастаются" кадрами из Дебальцево, где простаивают сотни вагонов с углем, а на Украине назревает энергетический кризис. Гройсман раскрыл, во что выльется отказ Украины от угля Донбасса и сколько времени Киев "убьет" на поиски другого топлива.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...