Загрузка...

СМИ озвучили три реакции США на проблемы с КНДР

27 апреля 2017, 16:29 —
Военное обозрение
1005
С 2006 года, когда Северная Корея обзавелась атомной бомбой, США серьезно заняты дальневосточным регионом. Эта небольшая страна с диктаторским режимом представляет прямую угрозу для двух близких союзников США.
США, КНДР, Северная Корея, ядерное оружие, ракетные испытания

Для Южной Кореи, находящейся на юге полуострова, и Японии. Мы говорим о Японии, которая пережила глубокие травмы после того, как в ходе Второй мировой войны стала мишенью атомных бомбардировок. Общественность каждой из двух этих стран с высоким уровнем благосостояния и образования понимает всю серьезность положения вещей и хорошо знает, что значит быть целью атомных бомб.

Северная Корея, чтобы еще более усилить свои позиции, работает над технологией производства ракеты дальнего действия, способной донести атомные заряды, которыми она располагает, до территории США. По имеющимся сведениям, она располагает технологией ракеты средней дальности. Эта ситуация с каждым днем все больше беспокоит США.

Другой момент, который еще более осложняет проблему, заключается в том, кто держит палец на кнопке запуска ядерного оружия и с каким процессом принятия решений это связано. Иными словами, страшным ядерное оружие делает не только его наличие, но и то, в чьих руках оно находится. Если учесть диктаторский режим Северной Кореи, становится еще более понятно, почему встревожены США и их союзники.

Когда происходит эскалация северокорейской проблемы, США начинают демонстрировать три разные реакции. Во-первых, они «просят» Китай обратить внимание на Северную Корею. КНДР имеет атомную бомбу, но обладает слабым экономическим потенциалом, поэтому нуждается в Китае во всех сферах. А Китай, видя складывающуюся ситуацию, еще активнее берется за роль «посредника, примирителя».

Во-вторых, американские официальные лица, чтобы снять напряжение, начинают дипломатические турне. По традиции госсекретарь США наносит привычные, «успокоительные» визиты в регион. Наконец, США, отправляя авианосцы в регион, пытаются пригрозить Северной Корее и придать уверенности своим союзникам. При взгляде на нынешнюю картину мы можем сказать, что проблема останется на повестке дня еще долгие годы. Но, очевидно, у этого кризиса есть поучительные стороны для всех государств и политиков.

Первый пример, который приходит на ум, — иранская ядерная проблема. Броня «неприкасаемости», которую Северная Корея обрела, когда обзавелась атомной бомбой и поднялась в «первую лигу», должно быть, невыносимо притягательна для Ирана. Вероятно, за событиями на Дальнем Востоке Иран следит именно в этих рамках.

Однако еще одной стороной, которая непременно извлечет уроки из всех этих событий, вне всяких сомнений, будет американская администрация. США, которые видят, насколько сузилось их пространство для маневра перед Северной Кореей, не пожелают возникновения подобной картины на Ближнем Востоке применительно к Ирану. Если США — в том числе по настоянию Израиля, их незаменимого союзника в регионе, — будут убеждены в том, что на Ближнем Востоке не должен повториться новый северокорейский опыт, могут последовать и некоторые превентивные меры.

Автор: Нихат Али Озджан (Nihat Ali Özcan), Milliyet, Турция. Использован перевод интернет-проекта "ИноСМИ.Ру".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...