Загрузка...

Украина из-за блокады временно перестает продавать уголь и может сменить энергетическую стратегию

16 февраля 2017, 22:30 —
Украина
1051
На заседании Совета национальной безопасности Украины в четверг, 16 февраля, было принято несколько радикальных решений в связи с торговой блокадой Донбасса и ситуацией в энергетической сфере страны, включая план по изменению всей энергетической стратегии Украины.
Украина, СНБО, Донбасс, блокада, Кабмин, ДНР, ЛНР, политика, уголь, энергетика

В обнародованном по итогам заседания СНБО документе значатся несколько распоряжений к Кабинету министров касательно работы энергосистемы Украины с целью нейтрализации возможных угроз ее эффективному функционированию, сообщает "Российский Диалог".

Одним из ключевых распоряжений СНБО к правительству значится прекращение на неопределенный срок поставок из Украины угля марки антрацит - запланированный на экспорт уголь будет теперь уходить на внутригосударственные нужды, пока в страну не поступает уголь из неподконтрольной части территории Донбасса.

Кроме того, правительством будут утверждены мероприятия по созданию запасов угля для теплоэлектростанций и предприятий для того, чтобы пережить настигнувшие энергетическую систему страны "кризисные явления".

"Кабинету министров Украины безотлагательно… принять исчерпывающие меры по диверсификации источников поставки угля в Украину и создания резерва энергетического угля", - говорится в тексте документа.

Также правительство фактически может смириться с действующей на Донбассе блокадой и составит список товаров, ввоз и вывоз которых отныне будет запрещен.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", президент Украины Петр Порошенко заявил, что ничего противоправного нет в том, что Украина вывозит из самопровозглашенных ДНР и ЛНР "украинский уголь", раскритиковав проводимую блокаду Донбасса.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google