Загрузка...

Сибирские ученые на пути к получению вакцины от рака: создан новый вариант лекарства, которое заставит организм бороться

Наука и техника
347
Российские ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБиФМ СО РАН) создали перспективный для дальнейшей работы вариант вакцины против онкологии, которую в последние десятилетия пытаются побороть на всей Земле.
наука, общество, здоровье, медицина, сибирь, онкология, рак, вакцина от рака

Как пишет издание "Наука в Сибири", вакцина создается на основе дендритных клеток, которые имеют костномозговое происхождение и являются антигенпрезентирующими, передает "Российский Диалог".

Вакцина будет активировать иммунный ответ. Т-лимфоциты (клетки иммунной системы) начинают отличать клетки собственного организма от зараженных, опухолевых или чужеродных.

Таким образом, в борьбу с раком включается иммунотерапия. Иначе говоря, организм собственными силами "выживает" все, что считает инородным телом.

"Иммунотерапия не имеет сильных побочных эффектов, запускает собственные ресурсы организма для борьбы с опухолью и обладает специфичностью", — пояснил научный сотрудник ИХБиФМ СО РАН Олег Марков.

Для получения вакцины у пациента забирают периферическую кровь, получают из нее незрелые дендритные клетки, нагружают их различными опухолевыми антигенами, а после снова внедряют в организм человека.

К слову, злокачественные новообразования  являются одной из основных причин смертности и инвалидизации населения во всем мире. Смертность от рака среди всех причин смертности населения занимает второе место, уступая заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

По прогнозам ученых, заболеваемость, а соответственно и смертность от рака в мире в ближайшие 20 лет возрастет более чем в три раза.

Немецкие ученые сообщили мировой общественности, что употребление мороженого летом может привести к серьезным последствиям для здоровья. В первую очередь данное лакомство является отличным рассадником бактерий, но может и спровоцировать развитие рака.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", отечественные хирурги смогли удалить 37-килограммовую раковую опухоль у ростовчанина.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...