Загрузка...

Sputnik: Япония выразила горячее желание встретиться с Лавровым на полях саммита G20

14 февраля 2017, 07:19 —
Мир
354
Во вторник министр иностранных дел Японии Фумио Кишида подтвердил сообщения о своих планах провести встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях министерской встречи G20 в немецком Бонне.
япония, лавров, россия, мид, курилы, саммит, g20, мирный договор, кишида, абэ

Несколькими часами ранее японские СМИ сообщили, что власти Японии рассматривают возможность организовать встречу между Лавровым и Кишидой на полях встречи министров иностранных дел G20, запланированной на 16-17 февраля.

"Я хочу подробно обсудить вопросы двусторонних отношений [с Лавровым], и в первую очередь это вопрос о заключении мирного договора, а также актуальные вопросы международной повестки дня", - сказал Кишида, как цитирует его японское новостное агентство Kyodo.

Известно, что Москва и Токио так не подписали мирный договор после Второй мировой войны, когда Южные Курильские острова стали частью советской территории. В то же время, Япония оспаривает территориальную принадлежность Курил, которые она называет Северными территориями, претендуя на Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Напомним, премьер Японии Синдзо Абэ ранее выразил недовольство действиями России на Курилах. Тем временем, у островов Курильской гряды появились российские названия.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google