Загрузка...

Психологи, придумавшие изощреннейшую программу пыток для ЦРУ, пошли под суд в США

Мир
341
Два психолога, которые помогли разработать программу пыточного допроса задержанных ЦРУ после 9 сентября 2011 года, предстанут перед судом за содействие распространению таких методов пыток, как обливание водой, голод и побои заключенных в экстремальных стрессовых ситуациях.
психологи, суд, дело, сша, судебное разбирательство, афганистан, теракты, правозащитники, аль-каида, цру, допросы, задержанные, тюрьма

В понедельник вечером федеральные судьи в Вашингтоне постановили возбудить судебный процесс от имени трех бывших заключенных, один из которых умер в тюрьме ЦРУ после допроса.

Иск, поданный Американским союзом гражданских свобод от имени бывших заключенных, будет первым подобным делом для судебного разбирательства, связанным с применением программы пыток.

Все прежние усилия правозащитиков правительство США отвергало, ссылаясь на необходимость защиты конфиденциальной информации.

К этому делу прямое отношение имеют психологи Джеймс Митчелл и Брюс Джессена, которые были завербованы ЦРУ в 2002 году для разработки и проведения допросов подозреваемых, взятых в плен в Афганистане и других местах.

За свою работу, включая помощь в допросе Халида Шейха Мохаммеда, организатора атак “Аль-Каиды” 11 сентября 2001 года, и еще одного высокопоставленного чиновника Абу Зубайды, эти два психолога получили $80 млн.

В иске правозащитиков утверждается, что Джессен и Митчелл несут ответственность за незаконные пытки гражданина Танзании Сулеймана Абдуллы Салима, ливийца Мохамеда Ахмеда Бен Суда и афганца Гюля Рахмана.

Первых двух подозреваемых все же освободили после многолетнего тюремного заключения, а Рахман умер от переохлаждения в тюремной камере ЦРУ в ноябре 2002 года после двух недель “жестоких пыток”.

Сообщает Daily Sabah - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...