Загрузка...

Собрались с духом и признались: сирийские боевики сделали важное заявление об авиабазе Абу Дахур

Военное обозрение
1098
​Группировка “Хайат Тахрир аш-Шам” (ХТШ) собралась с силами и публично признала потерю авиабазы Абу Дахур в Сирии. Правительственные силы заявили о захвате базы еще 20 января.
Абу Дахур, война в сирии, боевики, авиабаза, армия сирии, башар асад

Новостное агентство “Иба” распространило заявление группировки “Хайат Тахрир аш-Шам”, в котором боевики признают потерю авиабазы Абу Духур. Пишет “Российский Диалог” со ссылкой на Telegram-канал Directorate 4.

Несмотря на признание потери, джихадисты заявляют, что их силы все еще находятся в районе базы и сдерживают атаки армии Башара Асада. В сообщении “ХТШ” отмечается, что причина утраты контроля над аэропортом – отход боевиков от позиций ради участия в операции по штурму Африн.

Кроме того, одной из причин потери базы джихадисты назвали действия запрещенного в России ИГИЛ, которое якобы стало на сторону сирийских военных. При этом Directorate 4 отмечает, что бандформирования в заявлении полностью проигнорировали тот факт, что ДАИШ в этом районе ожесточенно борется с армией Сирии и ВКС РФ.

Еще одним интересным фактом стало то, что несколько дней пропагандисты идлибских группировок отрицали факт потери авиабазы, однако внезапно их риторика изменилась и они стали писать, якобы объект был отбит в ходе контратаки боевиков.

“Возникает логичный вопрос: как можно отбить то, что (по их словам) не было потеряно? Затем они принялись распространять классические fake news о том, что сколько-то процентов авиабазы якобы контролируется боевиками, хотя в этот момент бои уже шли в южных пригородах города Абу Духур, а не у авиабазы”, - отмечает Telegram-канал.

Однако визит сирийских журналистов на авиабазу расставил точки над “і”. Они показали ситуацию на военном объекте, где нет боев даже в окрестностях.

К слову, сообщения об освобождении Абу Духур впервые появились еще 10 января.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...