Загрузка...

Есть первое золото России на ОИ-2018: 15-летняя Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой Пхенчхана

Спорт
4875
​Российская фигуристка Алина Загитова завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Пхенчхане в женском одиночном катании. Серебряную медаль завоевала еще одна россиянка Евгения Медведева.
олимпиада 2018, россия, алина загитова, евгения медведева, фигурное катание, произвольная программа, ои-2018, прокат, золото

Как и предполагали болельщики  и эксперты, в женском одиночном катании на ОИ-2018 борьба развернулась между двумя россиянками - 15-летней Алиной Загитовой и 18-летней Евгенией Медведевой. Большинство склонялось к тому, что золото Олимпиады в Пхенчхане завоюет более опытная и титулованная Медведева. Однако уже после короткой программы многие поменяли свое мнение. Загитова показала великолепный прокат и сделала весомую заявку на победу, передает "Российский Диалог".

Сегодня, 23 февраля, фигуристки показали свои произвольные программы. И Медведева, и Загитова блестяще справились с прокатом, заработав по 156,65 балла каждая. Однако золото ОИ-2018 все же взяла Загитова - 239,57 балла по сумме двух программ против 238,26 у Медведевой. Бронзовую медаль Олимпиады в Пхенчхане взяла канадская фигуристка Кэйтлин Осмонд.

Отметим, что российские фигуристки впервые смогли завоевать две олимпийские медали на одних Играх.

Золотая медаль Загитовой стала первой для России на текущей Олимпиаде. Благодаря этой награде Россия поднялась на 15-е место в медальном зачете.

Напомним, накануне CAS принял решение отобрать у российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой бронзовую медаль ОИ-2018, завоеванную в дабл-миксте.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...