Загрузка...

Астрономы выявили вокруг Плутона 200-километровую дымку, которая полностью закрывает планету

5 апреля 2017, 18:48 —
Наука и техника
404
На полученных фотоснимках Плутона удалось выявить 200-километровую голубую дымку. Данный фотоснимок был сделан с расстояния 2 миллионов километров. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,космос,плутон

Для получения наглядного изображения окутывающей Плутон дымки ученым пришлось объединить шесть фотографий с разрешением 1 километр на пиксель, четыре из которых были черно-белыми и две - цветными. Полученное изображение наглядно показывает существование фотохимического смога над Плутоном.

Ученые объяснили данный феномен испарениями от взаимодействия оксидов азота с углеводородами и солнечным светом. Процесс осаждения углеводородов на частицы с последующим рассеянием солнечными лучами и вызывает этот оптический эффект.

Ранее отмечалось, что на суровом Плутоне кишит жизнь.

Планета обладает своей атмосферой. Ученые не могут исключить и того, что под его твердой поверхностью имеется вода. Как отмечалось ранее, подобные признаки можно было наблюдать на спутнике Сатурна – Титане, который является единственным в своем роде, вращающийся на орбите планеты и обладает атмосферой.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...