Загрузка...

СК РФ начал заочную процедуру осуждения двух командиров ВСУ, отдавших преступные приказы на обстрел гражданских в Донбассе

Россия
716
В российском Следственном комитете предъявили обвинения в заочном порядке для двух украинских военных - Сергея Заболотного и Олега Громадского - за использование запрещенных методик ведения войн.
новости, криминал, следственный комитет, обстрелы, заочное расследование, армия украины, всу, донбасс, россия

Об этом стало известно из заявления официальной представительницы ведомства Светланы Петренко, передает "Российский Диалог".

По ее словам, упомянутые лица несут ответственность за произведение артиллерийских обстрелов в направлении жилых районов Донбасса.

Полковник Заболотный выступает командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады украинских ВС. Подполковник Громадский же возглавляет 16-й отдельный мотопехотный батальон 58-й бригады.

Серия инцидентов, привлекших внимание отечественных следственных структур, произошла еще в 2016 году. Тогда оба командира отдали приказы о нанесении ударов по избранным объектам инфраструктуры гражданского характера.

В СК РФ действия командиров расценили в качестве должностных преступлений, в исполнение которых также были вовлечены и непосредственные их подчиненные.

По указанию "сверху" Заболотный и Громадский задействовали разнокалиберное вооружение для атаки на поселок Спартак, что под Донецком, и город Ясиноватую.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что один из украинских высокопоставленных офицеров - полковник Всеволод Стеблюк - сделал резонансное заявление о проигрыше Киевом вооруженного конфликта в Донбассе. Он полагает, что властям необходимо признать суверенитет самопровозглашенных республик.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...