Загрузка...

El Mundo: после освобождения Дейр эз-Зора от террористов борьба за контроль над регионом между США и Россией обострится

Мир
1555
Официальные лица Сирии объявили о том, что город Дейр эз-Зор "полностью освобожден" от террористов "Исламского государства", причем последние были вытеснены в пустынную зону востока страны.
Дейр эз-Зор, террористы, игил, сирия, Хезболла, сша, россия, иран

Между тем эта территория, хотя и представляет собой пустыню, богата углеводородами и обладает высокой стратегической ценностью для всех противоборствующих сторон, в том числе для ополченцев, поддержку которым оказывают находящиеся по разные стороны баррикад США и Иран. И после освобождения Дейр эз-Зора борьба за контроль над этим регионом обостряется, пишет El Mundo.

Сирийские военные заявили о том, что вытеснение исламистов из города — это финальная фаза процесса ликвидации ИГ в Сирии, поскольку эта группировка контролирует в настоящий момент лишь треть провинции Дейр эз-Зор.

Сирийское правительство отпраздновало освобождение города "с великой помпой", и по уже установившемуся обычаю сирийский лидер Башар Асад признал себя победителем в войне, утверждается в статье. Как отмечает издание, и теперь в международном сообществе все реже звучат призывы с требованием отставки Асада.

Как напоминает издание, с момента своего появления в провинции Дейр эз-Зор в 2014 году ИГ сумело утвердиться там, умело комбинируя насильственное подчинение людей и заключение альянсов с местными кланами. Эти связи укреплялись обильными доходами от добычи углеводородов в регионе, где сосредоточена большая часть национальных резервов Сирии. Город Дейр эз-Зор был взят в кольцо блокады, но правительственные войска оказали упорное сопротивление боевикам и смогли его удержать, защитив от исламистов 180 тыс. мирных граждан.

Далее в результате проводившихся последние два года бомбардировок со стороны России и международной коалиции, возглавляемой США, произошел упадок ИГ, который во многом был спровоцирован разрушением энергетической инфраструктуры этой группировки.

В настоящее время после освобождения Дейр эз-Зора в Сирии получается следующий военный расклад: Вашингтон поддерживает Демократические силы Сирии (СДС) — альянс, родственный действующей в Турции "повстанческой" организации "Курдская рабочая партия"; Россия и Иран поддерживают сирийскую армию и ополченцев-шиитов, среди которых представители ливанской группировки "Хезболла". У обеих сторон в Сирии разные цели, однако есть один общий враг — ИГ. Сейчас и те, и другие наперегонки пытаются занять как можно большую территорию провинции Дейр эз-Зор, оттесняя всё дальше ослабленных джихадистов и беря под свой контроль энергоресурсы региона.

Кроме того, у Тегерана также есть еще одна цель — обезопасить наземный коридор между Ираном и Ливаном. Этот коридор позволил бы иранцам укрепить влияние в регионе, в том числе за счёт поставок оружия своим союзникам.

Конкуренция между США и СДС с одной стороны и Россией, Ираном и сирийским правительством с другой очень напряженная. И те, и другие действуют на очень близком друг от друга расстоянии, что увеличивает риск столкновений, отмечает El Mundo.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...