Загрузка...

Скандал в мире науки: известного археолога обвинили в подделке артефактов - кадры

Наука и техника
1257
Джеймс Мелаарт, известнейший британский археолог, открывший противоречивые таблички с описанием Троянской войны, мог подделать почти все или большую часть рисунков и артефактов.
Джеймс Мелаарт, археолог, Великобритания, Троянская война, артефакты, Турция, спекулятор, Ближний Восток, стойбища Чаталгуюк, Бейджесултан и Демирджихеюк, фрески, примитивный стиль

Один из известных археологов получил признание благодаря открытию поселения возрастом девять тысяч лет в Турции. Найденные им предметы относились к периоду неолита Чатал-Хуюк. В середине двадцатого века правительство Турции выдвинуло против ученого обвинение, назвав его спекулятором. Власти запретили мужчине въезд на территорию страны, после этого события он прожил полвека, сообщает “Российский Диалог”.

Джеймса Мелаарта считали одним из лучших специалистов, изучавшим историю ранней человеческой цивилизации Ближнего Востока. Среди находок археолога можно перечислить: стойбища Чаталгуюк, Бейджесултан и Демирджихеюк. Перед кончиной исследователь попросил коллег опубликовать свою книгу, однако, взглянув на квартиру Мелаарта, те не смогли удержаться от того, чтобы выяснить, кем на самом деле был знаменитый эксперт. Так в его комнатах хранились заготовки фресок в примитивном стиле.

Ранее стало известно о том, что ученые нашли самый старый пистолет в мире. Древнейшее оружие было изготовлено 500 лет назад. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...