Загрузка...

Ученые рассказали мировой общественности, как образовалось Колумбийское плато

Наука и техника
211
Как отметили ученые, пейзажи Колумбийского плато, расположенного на востоке штата Вашингтон, больше напоминают другую планету, нежели Землю.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,колумбийское плато,сша

Сеть каналов показана на изображении, составленном из снимков, полученных между 2013 и 2018 годами с помощью инструмента OLI на спутнике Landsat-8. Облака и туман были убраны благодаря специальной технике. Хотя каналы выглядят темно-коричневыми на фоне светлых окрестностей, они не имеют влаги. Заполненные водой реки Снейк и Колумбия намного темнее по сравнению с ними. Темный цвет им придает вулканический базальт, обнаженный в результате разрушения верхнего слоя осадочной горной породы. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

В научном мире не могут разгадать феномен вечно горящих ламп древних цивилизаций. Первыми подобными феноменами освещения помещений поделился Плутарх, который рассказал о лампе, горящей в храме Юпитера-Амона или негасимом светильнике под куполом храма Нумы Помпилия (второго императора Рима).

Крупные доисторические наводнения, сформировавшие этот ландшафт, не до конца понятны ученым. Геолог Дж. Харлен Бретц в 1923 году предложил описание того, как вода могла создать этот рельеф. Как установил Бретц, Колумбийское плато – эрозийный след огромных высокоградиентных ледниковых потоков.

С тех пор ученые получили более четкое представление о событиях, которые произошли во время последнего ледникового периода от 10000 до 20000 лет назад. Когда край Кордильерского ледяного щита продвинулся на юг, он сформировал ледяную плотину, возвышающуюся на 600 метров вдоль реки Кларк-Форк. Ледниковое озеро Мизула росло за ледяной плотиной и в итоге в нем накопилось столько воды, сколько в озерах Эри и Онтарио вместе взятых. Когда плотина разрушилась, более 2000 кубических километров воды разлилось по всему региону со скоростью около 130 км/ч. Плотина росла и рушилась несколько раз, а повторные наводнения оставляли после себя борозды, выбоины и протяженные каналы.

Кроме этого, в научном мире раскрыли феномен 5-метровой деревянной статуи, найденной под Екатеринбургом в 1894 году. Как было установлено, возраст пятиметрового деревянного идола с вырезанными на нем символами и лицами составляет более 11 тысяч лет, что делает ее самой древней в мире скульптурой. Сама статуя, по мнению исследователей, изображает злых духов и демонов.

Более того, российские исследователи разгадали феномен ʺГорода Боговʺ в Тибете, в котором расположены около 100 пирамид древних цивилизаций. Согласно предварительным подсчетам, высота пирамид на горе колебалась от 100 до 1800 метров. Высота пирамиды Хеопса, для сравнения, составляет 146 метров. Российским ученым удалось выявить более 100 пирамид и других монументов, которые располагались вокруг основной пирамиды высотой 6714 метров – горы Кайлас.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...