Загрузка...

Раскрыты секретные хроники СССР: в 50-х годах Казахстан пережил ядерную катастрофу сильнее Чернобыля

24 марта 2017, 06:49 —
Наука и техника
1155
Новые рассекреченные документы СССР указывают, что супердержава скрыла от мировой общественности серьезное радионуклидное загрязнение почв и полей в советском Казахстане в 50-х годах. Следовательно, советской власти удалось скрыть катастрофу, масштабы которой превосходили Чернобыль. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,природные кастрофы,казахстан,ссср

Данное происшествие имело место в 1957 году близ города Усть-Каменогорска Казахской СССР. В указанном году фермеры начали жаловаться на повышенное количество радионуклидов в грунте. Следовательно, в СССР велись активные ядерные испытания на Семипалатинском полигоне, загрязнявшие местные поля.

На всех материалах по данному происшествию стоит гриф "Секретно". Пометок ОП (особая папка) или ОВ (особой важности) или сопоставимых с ними по значимости на первой странице нет. Есть и ряд других деталей, не вполне типичных для по-настоящему значимого документа. Один из сотрудников Бруцеллезного диспансера заявил, что в этом году с симптомами поражения радиацией было госпитализировано 637 человек, что вчетверо превышает показатели Чернобыля.

Ранее в Интернет попали кадры испытания ядерного оружия США во времена холодной войны.

Чтобы смонтировать данный видеоматериал, исследователям пришлось потратить 5 лет, поскольку все материалы были очень ветхими и тяжело поддавались восстановлению. Целлулоидная кинопленка разлагается на воздухе, и вскоре уникальные кадры могли просто исчезнуть.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...