Загрузка...

Парламент Шотландии принял важное решение, связанное с обретением независимости

Мир
750
В Эдинбурге завершились дебаты о целесообразности проведения повторного референдума о независимости Шотландии. Обсуждения плебисцита были прерваны 22 марта после теракта в Лондоне. Во вторник, 28 марта, возобновленные дебаты завершились.
Великобритания, Британия, Соединенное королевство, Тереза Мэй, ЕС, Евросоюз, Шотландия, выход, Brexit, референдум, Стерджен

Как сообщает “Российский Диалог”, сегодня большинство депутатов проголосовало за проведение еще одного референдума, на котором будет решаться вопрос реформирования Шотландии в независимое государство. Большинство голосов удалось набрать благодаря Шотландской национальной партии, возглавляемой первым министром Николой Стерджен, а также поддержавших ее “зеленых”.

Всего Стерджен получила поддержку 69 депутатов. Против высказались 59 парламентариев. Это дало право первому министру Шотландии подавать в Лондон запрос на проведение плебисцита. Стерджен разработала график, который предписывает проведение референдума с осени 2018-го по весну 2019-го. Следует отметить, что Шотландия оказалась единственной частью Соединенного Королевства, которая не поддержала Brexit.

В канцелярии главы британского правительства Терезы Мэй подчеркнули, что перед выходом Великобритании из состава ЕС Лондон не будет вести никаких переговоров с Эдинбургом о независимости.

“Было бы нечестным по отношению к шотландцам просить их принимать важное решение о независимости без необходимой для этого информации о будущих отношениях Британии и ЕС”, – говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Шотландия выбрала неподходящее время для отделения и призвала Эдинбург повременить с этим до того, как процедура Brexit будет окончательно завершена.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...