Загрузка...

Reuters: Тиллерсон отчаянно обратился к Росcии от имени всех держав G7

11 апреля 2017, 15:08 —
Мир
12167
Во вторник государственный секретарь США Рекс Тиллерсон от имени администрации Дональда Трампа передал Москве единое послание от мировых держав, осудив российскую поддержку Сирии и вновь подтвердив традиционную роль Америки в качестве лидера для всего Запада.
тиллерсон, россия, сирия, сша, трамп, асад, трамп, идлиб, единая позиция, g7, переломный момент, газовая атака, путин

Во вторник Тиллерсон встретился в Италии с министрами иностранных дел из семи крупнейших стран с развитой экономикой, к которым присоединились ближневосточные союзники, с тем чтобы выработать единую позицию в отношении Сирии, которая была включена в число главных вопросов международной повестки дня. Это случилось ввиду того, что неделю назад при отравлении газом в сирийском Идлибе погибло 87 человек.

Западные страны обвиняют президента Сирии Башара аль-Асада в газовой атаке, и Трамп уже ответил на это, запустив крылатые ракеты по авиабазе в Сирии. Это поставило его администрацию в открытый конфликт с президентом России Владимиром Путиным, который твердо стоит на стороне Асада, полностью отрицающего свою вину.

Роль Тиллерсона как человека, который озвучил общую позицию G7, знаменует собой переломный момент для Трампа, который в прошлом встревожил своих союзников, выразив скептицизм в отношении ценности поддержки США традиционными друзьями, призывая к более тесным связям с Москвой.

Сам Тиллерсон – бывший руководитель нефтяной компании ExxonMobil, которая имеет гигантские проекты в России. В 2012 году Путин наградил его российским “Орденом Дружбы”.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...