Загрузка...

Шахматная легенда Гарри Каспаров возвращается в бой после 12-летнего перерыва

Мир
1450
В попытке ввести в напряжение весь мир шахмат, в понедельник бывший чемпион мира Гарри Каспаров завершил свой 12-летний перерыв с тем, чтобы встряхнуть новое поколение шахматистов, которые долгое время поклонялись ему как “богу шахмат”.
гарри каспаров, шахматы, перерыв, турнир, сша, баку, новое поколение, возвращение, норвегия, чемпион мира

В своем спорте Каспаров был абсолютным лидером с 1985 по 2000 годы. После его ухода из турнира в испанском Линаресе в марте 2005 года, отсутствие России заставило многих игроков чувствовать себя осиротевшими.

Поэтому когда Каспаров согласился принять участие в новом турнире Rapid и Blitz, который проходит в американском штате Миссури, общественность восприняла это событие с удивлением и энтузиазмом.

Каспарову, который стал самым молодым чемпионом мира по шахматам в возрасте 22 лет в 1985 году, сейчас 54 года. Он ушел “на пенсию” на целых десять лет позже, чем это обычно делают профессиональные шахматисты. Каспаров будет самым старым из 10 шахматистов-участников турнира, который начнется в понедельник.

“Приготовьтесь взглянуть, помню ли я, как передвигать фигуры! Смогу ли я объявить о своем повторном выходе на пенсию после этого, если нет?!”, - написал Каспаров в Twitter в прошлом месяце, когда было объявлено, что он выходит на пенсию.

Отметим, что нынешнего мирового шахматиста № 1, Магнуса Карлсена из Норвегии, на этом турнире не будет.

Тем не менее, эпическое возвращение азербайджанца Каспарова - человека, когда-то получившего прозвище “Чудовище Баку”, оказало уже взрывное воздействие в мире шахмат.

Сообщает Daily Sabah - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...