Загрузка...

Бунт на шахте в Волынской области: горняки отказываются подниматься на поверхность из-за громадных долгов по зарплате

Украина
470
Председатель Независимого союза горняков Украины Михаил Волынец сообщил об акции протеста, организованной работниками шахты "Бужанская", которая находится в Волынской области. По его словам, горняки забаррикадировались в шахте и наотрез отказываются подниматься на поверхность, пока не получат гарантий выплат долгов по зарплате.
волынская область, украина, шахта бужанская, шахтеры, долги по зарплате, волынец, протесты

По имеющимся данным, руководство шахты задолжало горнякам около 16 млн гривен (примерно 34,5 млн рублей). В связи с этим работники после своей смены не стали подниматься наверх, а остались под землей на глубине 470 метров. 

"Горнякам "Бужанской" в полном объеме не выплачена зарплата еще за август, за сентябрь — всего 10% и ни копейки — за октябрь. А работникам непромышленной группы, у которых совсем мизерные оклады, задолжали еще за июль", — написал Волынец на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, ситуация становится все серьезнее. Со вчерашнего дня под землей находится 21 человек, а сегодня, 27 ноября, к ним присоединились еще 40 горняков из первой смены. Рабочие из второй смены голодают уже почти сутки, так как последний раз принимали пищу накануне в обед. В то же время руководство ГП "Волыньуголь", которому принадлежит шахта, находится в отпуске, равно как и министр энергетики и угольной промышленности, поэтому на данный момент решить вопрос с выплатами проблематично.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...