Загрузка...

СМИ: газ "Газпрома" — "опасный яд" для самосознания Евросоюза

Экономика
321
Несмотря на заявленную санкционную политику против России, импорт российского газа в ЕС достиг рекордно высоких показателей.
экономика, россия, газпром, газ, путин, евросоюз, санкции, сша

По данным «Газпрома», в 2017 году в Центральную и Западную Европу и в Турцию было транспортировано около 195 млрд куб.м газа, что на 8,1% больше, чем в позапрошлом году, пишет автор материала The European Вольф Ахим Виганд.

Европейский совет единогласно принял против Москвы экономические санкции, и российская экономика ощутила на себе их действие, в частности банки, передает RT. Однако российский энергетический сектор мало пострадал от них, что подтверждает статистика «Газпрома». При этом ЕС ещё 10 лет назад заявил о намерении «понизить зависимость от российского сырья». Несмотря на это, торговля газом между Востоком и Западом процветает, и похоже, что Владимир Путин «одурачил» ЕС, отмечает автор материала.

При этом некоторые немецкие политики, в том числе бывший канцлер, призывают к отмене санкций. Однако нормализация отношений может произойти только в том случае, если Россия будет готова выполнять международные обязательства, подчёркивает Виганд. Таким образом, Брюсселю «есть что обсудить». Страны ЕС должны «утолить свой энергетический голод» путём новых технологий. Одним из вариантов выступает сжиженный газ, который можно транспортировать на танкерах по всему миру. Таким образом, отпадёт необходимость в трубопроводах, которыми пользуется Россия, особенно «монополист трубопроводов» — «Газпром».

Главными экспортёрами сжиженного газа выступают Катар, Малайзия, Индонезия и Австралия, а министр внутренних дел США Райан Зинке мечтает о том, что Америка станет «сильнейшей энергетической сверхдержавой в мире». По словам Виганда, США развиваются в сторону энергетической независимости. «В газовом бизнесе финансовые аспекты важны и правильны. Однако в то же время европейское сообщество не должно подчиняться возможному политическому давлению России. Поэтому газ «Газпрома» — это опасный яд для нашего самосознания», — резюмирует автор The European.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...