Загрузка...

На Солнце снова неспокойно: ученые заметили на небесном светиле сеть корональных дыр

Наука и техника
329
Исследователи зафиксировали появление трех корональных дыр на поверхности Солнца, что может привести к геомагнитным колебаниям на Земле.
наука,технологии,общество,происшествия,солнце,космос,аномальное явление,корональная дыра

По словам исследователей, корональные дыры появляются в период солнечного минимума. Их появление связано с размыканием пучков магнитных линий, которые обычно являются замкнутыми. В результате плазма больше не удерживается в короне и становится частью солнечного ветра — потока ионизированных частиц. Если ветер направлен в сторону Земли, то могут возникнуть геомагнитные бури. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Ранее на Солнце сфотографировали огромную нить возле корональной дыры. Как отмечают исследователи, солнечные нити – это облака заряженных частиц, которые поднимаются над поверхностью звезды, но остаются связанными с ней за счет магнитных сил. Обычно они напоминают собой длинные неровные нити, но изображенное на снимке образование похоже на круг.

Представители Национального агентства океанических и атмосферных исследований оценили возможную магнитную бурю на нашей планете в один балл по индексу G. Это означает, что будут наблюдаться только небольшие колебания напряжения в энергосети и еле заметные помехи в спутниковых системах связи.

Кроме этого, на Солнце образовалась корональная дыра, которая вызвала аномальные северные сияния в США и выброс огромной дозы радиации.

Ранее отмечалось, что вскоре произойдет мощнейшая вспышка на Солнце, во время которой погибнут миллионы людей на Земле.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...