Загрузка...

Смог в Китае существенно сокращает количество солнечного света – ученые

Наука и техника
280
По мнению ученых, смог в Китае не только снижает видимость и затрудняет дыхание, но и сокращает количество солнечного света, достигающего солнечных батарей.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,смог,китая

Исследователи использовали данные о поверхностном излучении, полученные с помощью NASA Clouds and the Earths Radiant Energy System (CERES), и компьютерную модель, которая вычисляет влияние аэрозолей и облаков на поверхностное излучение, исследуя количество солнечной энергии, попадающей на поверхность Земли. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Прежде в ОАЭ дайверы извлекли из морских глубин 1,5 тонны мусора. Главная цель мероприятия — наглядно показать гражданам ОАЭ и туристам, насколько важно беречь чистоту окружающей среды в стране.

Представленная визуализация показывает средний эффект аэрозолей на количество излучения, достигавшего поверхности суши в Китае в период с 2003 по 2014 год. Северо-западный и восточный районы страны, которые наиболее загрязнены, испытывали самое значительное сокращение в количестве солнечной энергии.

Ученые обнаружили, что в наиболее загрязненных районах доступная солнечная энергия уменьшилась до 35 %, или 1,5 киловатт-часа на квадратный метр в день. Этого количества хватит, чтобы пропылесосить в течение одного часа, выстирать 5 кг белья или поработать за ноутбуком 5–10 часов.

В Китае много пасмурных дней, и облака считаются основным фактором снижения поверхностной солнечной радиации. Но исследование показало, что зимние аэрозоли оказывают почти такой же эффект блокировки солнечного света, что и облака в Северном Китае. Аэрозоли более широко распространены зимой, так как для отопления часто используется уголь. В Пекине горная местность задерживает воздушные массы, что затрудняет удаление аэрозолей с поверхности.

Следует отметить, ученые выяснили, что станет причиной глобальной экологической катастрофы, которая погубит Землю. Чтобы прийти к таким печальным выводам, ученые проанализировали 13 образцов льда, которые были отобраны на Аляске в течение 8 лет. Их сравнили с образцами тундровых почв, которые в большом количестве были собраны по миру. В результате всех этих манипуляций и стало известно, что в вечной мерзлоте находится огромное количество природной ртути, которая может погубить планету в случае выброса.

Ранее исландские ученые начали добывать экологически чистую электроэнергию из вулканов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...