Загрузка...

Правительство США выложило на YouTube ранее неизвестные видеоматериалы о секретных испытаниях ядерного оружия

18 марта 2017, 11:12 —
Мир
594
Кадры сотен секретных ядерных испытаний, проведенных во время холодной войны, были впервые рассекречены правительством США и размещены на YouTube.
сша, ядерные испытания, невада, правительство, архив, оон, холодная война, советский союз, смертоносное оружие, эксперты, разложение

В 1945-1962 годах США провели 210 ядерных испытаний в пустыне Мохаве в Неваде и на нескольких изолированных островах Тихого океана. Обеспокоенность по поводу выпадения ядерных осадков в конечном итоге вынудила провести испытания либо под землей, либо высоко в атмосфере.

Но по мере того, как в Советском Союзе нарастала напряженность “холодной войны”, между двумя сверхдержавами возникла гонка вооружений, когда государства пытались создать самое смертоносное оружие.

Американские ядерные взрывы были сняты высокоскоростными камерами, которые способны фиксировать каждое событие со скоростью около 2400 кадров в секунду. Порядка 10 000 этих видео пробыли около 65 лет в правительственном архиве, но недавно были обнародованы благодаря усилиям Национальной лаборатории Ливермора (LLNL), федерального научно-исследовательского центра в северной Калифорнии.

Один из экспертов, занимающихся эти вопросом, отметил, что видео попали в центр внимания “как раз вовремя”, потому что кадры “находятся на грани разложения до такой степени, что вскоре станут бесполезными”. По его оценкам, исследователи нашли 6500 и просмотрели 4200 видео, но проанализировали лишь 400-500 фильмов.

Известно, что ядерные испытания были запрещены договором ООН в 1996 году, хотя и не вступил в силу, потому что не был ратифицирован несколькими странами, включая США. В итоге, единственные данные о высотных взрывах имеются лишь в испытаниях 1950-х годов.

Ранее в Сенате США рассказали, кто именно занят подготовкой украинских бойцов к войне на Донбассе.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...