Загрузка...

Daily Star: Ученые выяснили, что именно погубило древнейшую цивилизацию инопланетян на Марсе

28 марта 2017, 10:12 —
Наука и техника
686
Согласно утверждениям, астероид уничтожил древнюю цивилизацию на Марсе миллиарды лет назад.
марс, инопланетяне, цивилизация, цунами, астероид, ученые, равнины, отложения, теории

Космические исследователи десятилетиями изучали поверхность Красной планеты, считая ее наиболее пригодной для обитания в нашей Солнечной системе. Однако до сих пор ученые не смогли найти конкретных доказательств того, что на Марсе когда-то процветала жизнь.

Тем не менее, группа исследователей нашла, как они полагают, кратер, разрушенный цунами, что может коренным образом изменить все теории о жизни на Марсе. Их гипотеза гласит, что Марс когда-то был окружен водой и имел два огромных океана. Цунами же стало конечной точкой в существовании марсианской цивилизации.

По словам профессора геофизики Франсуа Костарда, ученые “обнаружили типичные отложения цунами вдоль дихотомии между северным и южным полушариями Марса. Это подтверждает, что некогда там был северный океан”.

Основной причиной возникновения цунами был удар астероида о планету.

Когда большой астероид попадает в воду, он может создать два цунами - на поверхности океана и его дне. Исследователи утверждают, что кратер и отпечатки на этом участке являются доказательством древних цунами.

“Вероятность того, что большой океан некогда занимал северные равнины Марса, является одной из самых важных и противоречивых гипотез, возникших в ходе исследования Красной планеты”, - полагает Костард.

Напомним, ранее ученые выяснили загадочное будущее лун Марса.

Сообщает DailyStar - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...