Загрузка...

ИноСМИ: Ученые обнаружили таинственные “ангельские частицы”, из которых состоит темная материя

Наука и техника
2143
Физики полагают, что обнаружили частицу, которая обладает свойствами как материи, так и антиматерии. Впервые теория о ее существовании была выдвинута 80 лет назад.
ученые, квантовая физика, эксперимент, фермионы, майорана, ангельские частицы, темная материя, антиматерия, поиски, квантовые компьютеры

Когда Большой взрыв создал вселенную, то, как полагают ученые, появилось равное количество материи и антиматерии. И если бы они когда-либо встретились, то уничтожили бы друг друга, вновь превратив все в “ничто”.

Однако в 1937 году итальянский физик-теоретик Этторе Майорана предположил существование странного класса частиц, называемых фермионами, которые являются по существу античастицами.

И недавно исследователи сообщили, что нашли первые доказательства именно таких частиц, которые они прозвали “ангельскими” по роману Дэна Брауна “Ангелы и демоны”, где повествуется о бомбе, изготовленной из материи и антиматерии.

Профессор Шоучэн Чжан, физик из Стэнфордского университета, который предложил провести эксперимент по обнаружению частицы, сказал, что группа ученых “точно спрогнозировала, где найти майорановский фермион и что именно следует искать в качестве экспериментальной базы”.

“Это открытие завершает один из самых интенсивных поисков в фундаментальной физике, который длился ровно 80 лет”, - говорит профессор.

Считается, что существование фермионов может быть использовано для содействия технологической революции, которую прочат квантовые компьютеры, что во много раз более мощные, чем существующие ныне машины.

Ранее ученые впервые осуществили телепортацию прямо в космос. Кроме того, было доказано, что езда на автомобиле снижает умственные способности.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...