Загрузка...

Французские СМИ заявили о радиации в грибах, поставленных на прилавки магазинов из РФ

Мир
417
По данным французской стороны, смертельно опасные для здоровья человека грибы якобы появились на прилавках супермаркетов и представляют опасность для здоровья граждан.
радиоативные грибы, франция, цезий-137, рутений-106, радиационное загрязнение, Франция, ЕС, русофобия, Новости РФ, скандал

Как передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Взгляд", глава управления ядерной безопасности Франции (ASN) Пьер-Франк Шеве озвучил результаты одного из исследований, которое вызвало немало вопросов к французским СМИ после публикаций о "российских радиоактивных грибах".

Шеве добавил, что вместе с тем в грибах, которые оказались на прилавках магазинов Франции, после ряда экспертиз не нашли следов рутения.

Ранее именно из-за его повышенных показателей встревожился Институт радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN).

Шеве подчеркивает, что обнаружение цезия в грибах якобы из России, которые будто бы оказались на прилавках супермаркетов Франции, "не клеится" с отсутствием данных о содержании рутения.

Глава ASN добавляет, что работа в данном направлении продолжается, но уже видны нестыковки в этом скандальном деле.

Отметим, немецкое ведомство по радиационной защите с 29 сентября по 3 ноября заявляло о наличии следов рутения-106 на территории Европы.

Ряд французских СМИ написали, что источником радиоактивного заражения в Европе стала Россия. А отечественные ученые подчеркнули, что выброс рутения-106 в Челябинской области не был опасным для жителей.

Справка:

Радиоактивным является изотоп цезия-137. При этом сам по себе цезий встречается в живых организмах: в морских водорослях, наземных растениях, членистоногих, пресмыкающихся и млекопитающих.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...